Среда, 24.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS


        Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
 Детский сад общеразвивающего вида "Березка" с. Зилаир
     муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан
горячая линия:  8-347-52-2-33-75

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ЖИЗНИ ДЕТСКОГО САДА НА СТРАНИЦАХ СООБЩЕСТВА 

"МАДОУ ДЕТСКИЙ САД "БЕРЕЗКА" С. ЗИЛАИР"   СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ВКОНТАКТЕ   cсылка: //vk.com/public189645594

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта


16:54
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ЗЕЛЕНАЯ ЛЕНТА"

Экологическая акция «ЗЕЛЕНАЯ ЛЕНТА» по озеленению территории детского сада

        Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребёнку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её, бережно относиться к ней. Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться к живому, передавать определённые знания в области экологии – цель экологической работы в ДОУ.

В этом году наш детский сад особое внимание уделял экологическому воспитанию. Освоение детьми основ экологической культуры во многом зависит от воспитателя детского сада: от его экологической и методической грамотности, от умений создавать условия для подобной работы, увлечь детей и увлекаться этими проблемами самому. Чем только не пришлось нам всем заниматься в этом году! Мы изучили вымирающих животных, птиц, растений Зилаирского района и собрали информацию о них, которую занесли в собственную Красную книгу, создали мини-макет Зилаирского района с его обитателями, собрали большую картотеку дидактических игр по изучению диких животных и птиц. Объявили акцию «Сдай батарейку – спаси планету» и привлекли к ней не только детей, педагогов, но и родителей, близких родственников. Интересным не только для детей, но и для всех взрослых, стал проект «Метеоплощадка». Здесь дети научились определять погоду, изучать природные явления, свойства веществ, вести наблюдения и фиксировать их в специальном журнале, затем анализировать и делать выводы. «Центр песка» радует детей во время прогулки. В нем дети не только строят замки и «пекут» куличики, но изучают свойства песка. В результате нашей работы появились движения по защите природы «Эколята», «Зеленый патруль», «Юные метеорологи».

В сентябре этого года мы провели районный Экологический фестиваль, где делились опытом работы с педагогами и воспитателями дошкольных организаций Зилаирского района.

Финальным аккордом нашей работы по экологическому воспитанию дошкольников явилась акция «Зеленая лента» по озеленению территории детского сада «Березка» с. Зилаир, на которую откликнулись более 80 семей воспитанников ДОУ, приглашенные гости из Администрации МР Зилаирский район, районного отдела образования, коллектив нашего сада. Благодаря помощи спонсора Бусарева Сергея Евгеньевича у нас появился дендрарий, в котором мы посадили более 20 разновидностей деревьев и кустарников, чтобы внести посильный вклад в храм Природы, в храм, который позволяет нам жить и пользоваться его ресурсами. В честь открытия акции был поднят флаг с ее логотипом. Право первыми посадить свое дерево предоставлено заместителю Главы Администрации МР Зилаирской район Короткову Александру Васильевичу и начальнику МКУ Зилаирский район Айткуловой Гульчечак Хасановне. В результате, на всех прогулочных площадках появилось более 120 именных саженцев. Организовав акцию «Зеленая лента», мы призываем всех беречь и охранять Землю, совершать по отношению к ней благородные поступки.

Сажая вместе с детьми деревья, мы воспитываем у них экологическую культуру, заботливое отношение к природе, а значит, у нашей планеты и у нас самих есть будущее. Мы надеемся, что посаженные деревца будут расти и украшать наш сад, село и радовать всех, а в каждой семье появится новая традиция – сажать деревья вместе с детьми.

Подводя итог, хотелось бы пожелать всем педагогам и воспитателям дошкольного образования продолжать гореть новыми идеями, воплощать их в жизнь, учить детей беречь природу. Ведь именно сохранение ее богатств, в частности, видового разнообразия животного и растительного мира, чистоты воды и воздуха, реанимации земельных и лесных ресурсов является главной нашей задачей.

Администрация МАДОУ Детский сад "Березка" с. Зилаир благодарит всех, кто принял участие в нашей акции по озеленению территории детского сада.

 

Просмотров: 1172 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz